Разместить

Мошенники делают липовые выписки из ЕГРН, как не попасться?

Выявлена очередная мошенническая схема в сфере недвижимости. Мошенники придумали, как нажиться на покупке и аренде недвижимости.

31.08.2018 3952 просмотра

Подробнее о схеме

Человеку, подавшему объявление о продаже, приходит письмо или личное сообщение от «иногородних покупателей». Эти «покупатели» хоть завтра готовы приехать и купить квартиру, но хотят убедиться, что не будет проблем с оформлением. Они просят получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Росреестр выдаёт этот документ в течение 3 рабочих дней, и чтобы не ждать и не затягивать подписание договора, «покупатели» предлагают воспользоваться сервисом egrnf.ru или egrn-vipiska-online.ru — мол, так быстрее.

Сайт оформлен солидно, вызывает доверие. «Покупатели» рассказывают, что их знакомые уже не один раз им пользовались и всё было хорошо, давят на срочность – дескать, готовы купить, нужна только выписка. В результате продавец вводит данные своей недвижимости на липовом сервисе, получает предложение заплатить 250 рублей платит и… всё. «Покупатели» пропадают, никакую выписку никому не присылают.

egrn_0.jpg

У мошеннического сервиса несколько зеркал, поэтому адрес может немного отличаться от того, что мы написали. Сайт усиленно продвигают на сервисах по купле-продаже недвижимости, поэтому будьте внимательны.

Как не попасть на мошенников?

На самом деле, это не первый фальшивый сервис. Но его так усиленно пиарили, что нашлись люди, решившие проверить фальшивку и написавшие о результатах. Чтобы не попасться на удочку мошенников, не поддавайтесь на уговоры якобы покупателей. Три рабочих дня – совсем недолгий срок.

Доступ к ЕГРН есть только у сотрудников Росреестра и кадастровой палаты. Все остальные в лучшем случае возьмут с вас больше денег и закажут справку там же, положив разницу себе в карман. А в худшем просто исчезнут с вашими деньгами.

Если вам нужна выписка, закажите её официально в Росреестре. Это можно сделать в офисах Росреестра и кадастровой палаты, в любом МФЦ, почтовым отправлением или через портал госуслуг.

egrn_1.jpg

Спасибо Этажи Журнал

Возврат к списку