Разместить

Недетская задача: как снять квартиру с ребёнком?

Снять квартиру с ребенком может быть несколько сложнее, чем снять обычное жилье, но все же возможно.

23.05.2023 776 просмотров

В этом тексте мы расскажем, что нужно знать и как подготовиться, чтобы успешно арендовать жильё с ребенком.

1. Поиск жилья

Перед всеми манипуляциями снять квартиру, подумайте, какое жильё вам нужно: площадь, количество комнат, местоположение по отношению к работе, школе и детским учреждениям. Для этого воспользуйтесь сайтом поиска недвижимости, например, ЦИАН, Авито или Яндекс.Недвижимость или Totook. На этих сайтах есть много объявлений от частных лиц, которые сдают квартиры.

Как снять квартиру с ребёнком?

2. Связь с арендодателем

Когда вы нашли квартиру, свяжитесь с арендодателем. Если объявление было размещено на сайте, вы можете связаться с хозяином через сайт. Если это агентство по недвижимости, вам нужно связаться с агентом. Расскажите арендодателю, что у вас есть ребенок и что вам нужно квартиру с мебелью (или без неё), уточните все условия, сроки аренды, стоимость и так далее.

3. Осмотр квартиры

Важно просмотреть квартиру до заключения договора. При осмотре обратите внимание на состояние квартиры, наличие мебели, технику, функциональность сантехники, электропроводки и так далее. Если нужно, задайте хозяину квартиры вопросы по поводу шумоизоляции, санитарных условий, газоснабжения и загрязнения окружающей среды.

Как снять квартиру с ребёнком?

4. Подписание договора аренды

Когда вы просмотрели жильё и все устроило, можно подписывать договор. Убедитесь, что в договоре учтены все условия, которые были обговорены с хозяином квартиры. И не забудьте, что письменное подтверждение приема и передачи жилья может на будущее избежать многих споров.

5. Оплата аренды

Оплата аренды производится обычно ежемесячно. Если хозяин квартиры попросил залог, убедитесь, что он занёс вам его на карту или наличными, и не забудьте запросить чек. Если за какую-то услугу пришла выставленная оплата помимо договоренной суммы, обязательно потребуйте подтверждение.

Как снять квартиру с ребёнком?

6. Регистрация

После заключения договора аренды и заселения в квартиру нужно зарегистрироваться. Если вы снимаете квартиру в новом месте проживания и меняете регистрацию, убедитесь, что договор аренды входит в число документов, которые вы предъявите в местный фонд недвижимости.

7. О потребностях ребёнка

Проверьте ближайшие общественные школы, детские сады, клубы и другие организации. Убедитесь, что все они расположены не очень далеко от вашего жилья и удовлетворяют потребности вашего ребенка. Если вам необходима помощь в адаптации ребенка в новой обстановке, можете обратиться за помощью к психологу-педагогу или социальному работнику.

Как снять квартиру с ребёнком?

9. Обсудите удобства для ребенка

При осмотре квартиры обратите внимание на то, есть ли все необходимые удобства для ребенка, такие как: детская кроватка, пеленальный столик, стульчик для кормления, игрушки и т.д. Если что-то из этого отсутствует, обсудите это с хозяином квартиры и попросите предоставить необходимую мебель и аксессуары.

10. Обсудите возможность питомца

Если у вас есть домашние животные, обсудите с хозяином квартиры возможность проживания с животными. Иногда это может повлиять на условия аренды или на сумму залога.

Как снять квартиру с ребёнком?

11. Ознакомьтесь с правилами дома

Перед заселением в квартиру ознакомьтесь с правилами дома по поводу шума, ограничений по времени, общих пространств и т.д. Это поможет избежать недоразумений и конфликтов с другими жильцами.

12. Обсудите экстренные случаи

Обговорите с хозяином квартиры, что делать в экстренных случаях, таких как авария или поломка техники. Узнайте, включены ли в стоимость аренды услуги по ремонту и обслуживанию техники.

13. Обеспечьте безопасность ребенка

При заселении в новую квартиру убедитесь, что детские выключатели установлены на розетках, окна закрываются на замок, а электрические провода и кабели спрятаны от ребенка. Обеспечьте безопасность вашего ребенка, чтобы избежать неприятных ситуаций и травм.

Как снять квартиру с ребёнком?

В целом, снять квартиру с ребенком не сложно, но требует тщательной подготовки и организации. Важно учесть все моменты, связанные с жильем, условиями аренды, удобствами для ребенка и обеспечением безопасности. Также не забывайте, что заранее обсужденные условия и правила помогут избежать проблем и конфликтов в будущем.

Возврат к списку