Разместить

Как быстро сдать квартиру в Санкт-Петербурге? Составляем хорошее объявление!

Объявление о сдаче — это первое впечатление о вас и вашей квартире. Разберём, как правильно составить описание, сделать хорошие фотографии и определить стоимость.

02.09.2018 3227 просмотров

Изучите похожие варианты

Мы рекомендуем самый простой способ определиться со стоимостью жилья — посмотреть объявления об аренде в вашем доме или похожих в окрестностях. Обратите внимание на дату размещения, условия и стоимость, если вариант похожий на ваш висит слишком долго, то лучше снизить цену у своего объекта, чтобы найти арендаторов быстрее. Проанализируйте преимущества района и расположения дома, укажите их в тексте объявления.

Поставьте себя на место соискателя

На что бы вы обратили внимание? Какие детали вас смутили и заставили торговаться? Какие преимущества и недостатки увидели? Отнеситесь к своей квартире максимально объективно. Если где-то отвалились розетка или подтекает смеситель, лучше сразу устранить подобные недостатки, это важные детали, ремонт которых обойдётся недорого, но квартира будет выглядеть лучше и привлекательней.

Некоторые потенциальные квартиранты могут поинтересоваться о вашей готовности докупить мебель или технику, готовы ли будете к этому?

Если вы решили сделать в квартире ремонт, то обойдитесь без ярких акцентов, лучше придерживаться нейтральных цветов, не загромождать стены, возможно, избавиться от старой мебели, которая портит впечатление. Так у соискателей будет «простор для творчества» в плане расстановки мебели, развешиванию картин и прочему. Помните, что сдаваемая квартира — бизнес, а квартирантам там жить и, возможно, не один год.

Определяемся с ценой

Как мы уже писали выше, просмотрите похожие варианты, какие цены стоят у других. Если у вашего жилья есть свои преимущества и недостатки, учтите их, ведь на стоимость влияет каждая мелочь и деталь.

Подумайте, готовы ли вы к торгу, например, если вы предъявляете к будущему арендатору множество требований.

Квартиры, которые пользуются повышенным спросом уходят в первые дни, если вы считаете, что сдаёте такое жильё, но звонков поступает мало, значит вы завысили цену.

Делаем фотографии квартиры

Позаботьтесь о качестве и информативности фотографий, это создаст представление о квартире без её посещения. Объявления с фотографиями пользуются гораздо более высоким спросом, а от их качества зависит сколько людей придёт на просмотр и как быстро вы её сдадите.

Сделайте в квартире генеральную уборку, особое внимание уделите кухней и ванной комнате.

Перед съёмкой спрячьте все ненужные мелочи: тряпки и губки, ненужную обувь, вещи с сушилки и подобное. Квартира должна иметь вид номера в гостинице, а не передавать дух предыдущих жильцов, так соискателю будет проще сделать выбор.

Что должно быть на фотографиях

На фотографиях должны быть все комнаты, вид из окна, подъезд внутри и внешний вид дома снаружи.

Это поможет понять соискателю, какая планировка в квартире, какая имеется и как расставлена мебель и техника, что видно из окна, какой ремонт в подъезде и как выглядит сам дом.

Хорошие фотографии, где видно много деталей, помогут вам избавится от лишних вопросов при звонках соискателей.

Как правильно сфотографировать квартиру

Следуйте небольшим советам, которые мы подготовили, они подойдут даже если вы используете для съёмки камеру на смартфоне:

  • Если вы делаете фотографии на зеркальную камеру, рекомендуем использовать широкоугольный объектив
  • Вместо вспышки отдайте предпочтение естественному освещению, а там, где его нет, воспользуйтесь искусственным
  • Комнату лучше фотографировать из самого дальнего угла и держа камеру горизонтально, так в кадр попадёт больше деталей
  • Если в помещении есть зеркала, постарайтесь избегать своего попадания в отражение
  • При съёмке санузла обязательно закройте крышку унитаза

Сделайте несколько фотографий каждого помещения с разных ракурсов, а затем выберите наиболее подходящие. В объявление прикрепите фотографии каждой комнаты, чтобы соискатель мог составить полную картину сдаваемого жилья.

Пишем описание квартиры

При составлении описания к объявлению постарайтесь максимально ёмко описать сдаваемое жильё, оно должно легко читаться и запомниться соискателю.

Необходимо указать следующую информацию:

  • Сколько комнат в квартире и какая площадь
  • Описание дома в котором находится квартира
  • Какова месячная плата за аренду, что в неё входит, а за что платится отдельно
  • На какой срок сдаётся жильё
  • Какой ремонт в квартире, в каком состоянии мебель и техника
  • Укажите, что квартира сдаётся без посредников и без комиссии

Проверьте текст на ошибки и опечатки, постарайтесь избегать КАПСЛОКА, сокращений и лишних знаков.

Избегайте грубых комментариев о соискателях из других стран, лучше указать, кого вы готовы принять, чем кого вы не ждёте в качестве арендатора.

Не стремитесь расхваливать жильё вычурными словами: шикарный ремонт, идеальное местоположение, исключительный вид из окна и т.д. Это выглядит, как желание продать, а это всегда отталкивает.

Не врите соискателям. Например, не стоит указывать, что в шаговой доступности находится станция метро или остановка, а на деле до неё идти добрых полчаса, квартирант сможет это легко проверить через онлайн-карты.

Оставьте о себе хорошее впечатление, даже если соискателю ваша квартира не подойдёт.

Результат не заставит ждать!

Вы разместили отличное объявление с фотографиями, понятным описанием и адекватной стоимостью. Скоро пойдут первые звонки, будьте вежливыми и приветливыми. Назначайте просмотры на подходящее для себя время, чтобы не подводить тех, кто готов приехать, если у вас изменились планы или вы уже нашли жильцов, не будет лишним уведомить об этом тех, кто назначал приезд позднее.

Желаем успехов!

Сдать жильё

Возврат к списку