Разместить

Что выгоднее: снять квартиру или купить в ипотеку?

Купленная в России квартира — это замороженный пассив, отнимающий деньги и катастрофически падающий в цене.

20.11.2018 3831 просмотр

Вот почему:

Своя квартира — это всегда расходы и риски. Недвижимость требует ухода, ремонта раз в 15 лет — если не хотите обесценивания, — и на нее нужно платить налог.

Продать квартиру можно только в рублях, а рубль — нестабильная валюта. Только в этом году владельцы недвижимости потеряли 18% своих вложений. Учитывая печальные перспективы, с годами владельцы будут только терять и терять.

Квартиру нельзя быстро превратить в деньги, если это понадобится. К тому же риски с недвижимостью нельзя диверсифицировать.

То есть если финансовые инструменты только приносят доход, то квартира деньги отнимает.

Давайте посчитаем

Выберите себе примерную квартиру для проживания и составьте три таблицы:

В первой посчитайте, во сколько обойдется аренда квартиры в течение всей вашей жизни — не забывайте повышать стоимость аренды — и сколько вы сможете при этом отложить и заработать, если купите акции или облигации и будете получать в среднем 7 — 15% годовых в валюте.

Во второй посчитайте, сколько вам будет стоить снимать и копить на собственное жилье без ипотеки. Плюс ремонт, если потребуется.

В третьей посчитайте, сколько вам будет стоить аренда плюс накопление на первый взнос — представьте, что сейчас у вас на него ноль. И посчитайте процент и платежи в ипотечном калькуляторе.

Расчеты будут справедливыми, если под переездом будет пониматься хотя бы неухудшение условий проживания.

Когда покупать квартиру выгодно

Тут только два случая:

Когда вы покупаете квартиру, которая сможет расти в цене каждый год по 10%, то есть в очень ликвидном месте с высоким спросом и хорошего качества.

Когда вы покупаете квартиру в ипотеку под 7 — 12% годовых, но знаете, что деньги, которые вы зарабатываете, в обороте приносят вам больше доходности — как минимум 20 — 25%, — отбивают затраты на ипотеку и дают еще какую-то доходность сверх этого. Правда, такие суммы возможны, скорее всего, если у вас есть свой растущий бизнес.

P.S. Я не против своего жилья. Но бояться нужно старости без денег, а не без квартиры. Зачем вам квартира, если в старости нечего будет есть? Думайте.

Спасибо за материал: https://journal.tinkoff.ru

Возврат к списку